ТЕСТ "КОМАНДНЫЕ-РОЛИ" Р.М. БЕЛБИНА

На основании исследований Рэймонд Мередит Белбин выделил 8 типов ролей, которые исполняет человек в творческом коллективе в зависимости от личностных особенностей и качеств: председатель, формирователь, мыслитель, исполнитель, разведчик, оценщик, коллективист, доводчик.
Пройдя тест Мередита Белбина, я узнала много нового о себе. Выяснилось, что я Председатель-Координатор и Наблюдатель-Оценщик.
Ну, и немного поясню:

Председатель-Координатор
Поощряющий и поддерживающий тип. Склонен доверять людям и принимать их такими, какие они есть, без проявления ревности или подозрительности. Председатель — это сильное доминирование и преданность групповым целям. Стиль руководства командой Председателя — радушно принимать вносимые вклады в деятельность команды и оценивать их в соответствии с целями команды. Зрелый, уверенный, самодисциплинированный. Спокойный, несуетливый. Умеет четко формулировать цели, продвигает решения, делегирует полномочия. Организует работу команды и использование ресурсов в соответствии с групповыми целями. Имеет ясное представление о сильных и слабых сторонах команды и максимально использует потенциал каждого члена команды. Председатель может не обладать блестящим интеллектом, но он хорошо руководит людьми. Председатель — это хороший лидер для сбалансированной по своему составу команды, перед которой стоят сложные и многогранные проблемы, требующие эффективного распределения ролей внутри команды.

Наблюдатель-Оценщик
Рассудителен, проницателен, обладает стратегическим мышлением. Видит все альтернативы, все взвешивает — инспектор. Оценщик объективен при анализе проблем и оценке идей. Представители этой роли отличаются высоким интеллектуальным уровнем, высокими показателями критичности мышления, особенно это касается их способности выдвигать контраргументы. Оценщики достаточно медлительны в своих рассуждениях и всегда предпочитают все тщательно обдумывать. Оценщикам может не хватать вдохновения или способности мотивировать других.

Таким образом, тест — «Командные роли» Р. М. Белбина позволил мне определить естественные для меня роли в коллективе, а также те роли, от выполнения которых я предпочла бы отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *