БИЗНЕС ИНФОРМАТИКА - ЭТО КРУТО!!! (3 ч.)

Востребованные на сегодняшний день компетенции рынка труда:

Навыки в программирование
Технические, инженерные навыки
Педагогические навыки
Управленческие навыки
Хорошее знание иностранных языков
Математические знания
Способность выявлять и разрешать проблемы
Коммуникативные навыки

Проанализировав будущий рынок, на основе “Атласа будущих профессий”, можно выделить следующие компетенции:

Итак, изучая данные материалы можно составить следующий рейтинг востребованности компетенций:

1. Работа с людьми (умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми).
2. Бережливое производство (управление производственным процессом, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя).
3. Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними).
4. Управление проектами (умение управлять проектами и процессами).
5. Клиентоориентированность (умение работать с запросами потребителя).
6. Программирование/Робототехника/Искусственный интеллект (Программирование ИТ решений / Управление сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом).
7. Межотраслевая коммуникация (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях).
8. Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).
9. Экологическое мышление (это мышление при котором человек, прежде чем что - то сделать обдумывает - не навредит ли это природе).
10. Работа в условиях неопределенности (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).
11. Навыки художественного творчества (способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса).

Теперь проанализируем Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика (квалификация бакалавр) с компетенциями, требуемыми на современном рынке труда.

Выпускник по направлению подготовки БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать следующими компетенциями:
а) общекультурными (ОК):
- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;
- способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы;
- способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; события и процессы экономической истории; место и роль своей страны в истории человечества и в современном мире;
- способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем;
- способен использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;
- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;
- готов к ответственному и целеустремленному решению поставленных задач во взаимодействии с обществом, коллективом, партнерами;
- способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность;
- способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;
- способен критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков;
- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;
- осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации;
- имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;
- владеет одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного;
- владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;
- способен работать с информацией из различных источников;
- способен к организованному подходу к освоению и приобретению новых навыков и компетенций;
- способен проявлять гражданственность, толерантность и высокую общую культуру в общении с подчиненными и сотрудниками всех уровней;
- владеет средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности;
б) профессиональными компетенциями в сферах:
аналитическая деятельность
организационно-управленческая деятельность
проектная деятельность
научно-исследовательская деятельность
консалтинговая деятельность
инновационно-предпринимательская деятельность

Можно сделать вывод, что все компетенции на рынке труда соответствуют компетенциям ГОС: это владения знаниями, навыками, знание иностранных языков, способность выявлять и анализировать проблемы и находить их решения и тд.
В итоге, что мы имеем, что Бизнес-Информатика – это круто, потому что её специалисты востребованы во всех отраслях, в которых применяются информационно-коммуникационные технологии, так как являются уникальными специалистами одинаково разбирающиеся в экономической сфере и сфере ИКТ. Они создают, внедряют в эксплуатацию и администрируют корпоративные информационные системы, разрабатывают бизнес-модели, планируют и организуют IT-проекты различного уровня сложности.