Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога. Сегодня мы разберём одну из самых актуальных на данный момент сфер - информационные технологии.

В наш век цифровых технологий очень трудно разобраться и понять какие профессии в IT сфере могут стать действительно актуальными и востребованными, а какие вскоре исчезнут. Но благодаря Атласу новых профессий эта задача становится не такой трудной, как кажется.

Наверно уже большая часть населения Земли знает, что IT-сектор в 21 веке является одной из самых перспективных отраслей современного мира. Это обуславливается большим спектром совершенно новых профессий, которые должны появиться в ближайшие 10-15 лет. Давайте же посмотрим, какие профессии из сферы IT самые востребованные на данный момент по версии аналитической компании CareerCast:

Но что же насчёт будущего? Какие рабочие места будут востребованы по версии "Атласа новых профессий" на рынке труда в скором времени? На мой взгляд это будут такие профессии, как:

1) КУРАТОР ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специалист в области информационной безопасности технологических процессов на автоматизированных производствах. Он обеспечивает безопасность, защиту и стабильную, устойчивую работу систем управления производством и процессами обработки информации. В первую очередь он следит за возникновением новых уязвимостей.

2) КОНСУЛЬТАНТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ

Консультант по вопросам информационной безопасности пользователей Сети. По заказу клиента формирует для него текущий информационный образ клиента в Сети из всей доступной о нем информации. Проводит аудит работы клиента в Сети на предмет выявления уязвимостей, обеспечения конфиденциальности и общей безопасности. По запросу клиента устраняет уязвимости, редактирует информацию о пользователе в Сети вплоть до ее удаления, формирует информационный имидж клиента.

3) КИБЕРСЛЕДОВАТЕЛЬ

Специалист по проведению расследований киберпреступлений. Специалист в области криминалистики, проведения расследований (современный следователь), поиска, в том числе активного поиска через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, и обработки информации в Сети (аналитик данных с навыками программиста). По сути, киберследователи уже активно работают, но потребность в специалистах такого рода будет только возрастать.

4) ДИЗАЙНЕР ИНТЕРФЕЙСОВ

Такой специалист занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия.

Также в обозримом будущем появится много других специальностей, которые будут тоже очень востребованы, но на мой взгляд эти 4 профессии будут наиболее популярны, и я смогу пойти работать по одной из этих специальностей после окончания университета.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *