После изучения необходимых учебных дисциплин, в соответствии с Государственным образовательным стандарту(ФГОС) по направлению подготовки "Бизнес-Информатика", выпускник данной специальности будет:

1) Обладать способностью выражать свои мысли в писательской, общественной, научной, а так же деловой письменной и устной речи на двух языках в обычной и деловой форме. И к тому же владеть в должном объеме иностранным языком, который необходим для деловых поездок заграницу.

2) Знать основные законы естественных, социально-экономических, гуманитарных, математических наук, а кроме того ещё и философии, социологии, основы рыночной экономики, методы экономического анализа производственно–хозяйственной деятельности предприятия.

3) Уметь выполнять профессиональные задачи, в соответствии с пунктом 4.4 ФГОС по направлению подготовки "Бизнес-информатика"

После получения специальности выпускник будет заниматься Аналитической, Организационно-управленческой, Проектной, Научно-исследовательской, Консалтинговой, Инновационно-предпринимательской деятельностью.

А так же он будет обладать следующими компетенциями: общекультурными и профессиональными. Он сможет владеть культурой мышления, понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; события и процессы экономической истории; место и роль своей страны в истории человечества и в современном мире; анализировать социально-значимые проблемы; использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; находить организационно-управленческие решения; владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией; владеть одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного.

Но что же насчет необходимых компетенций на рынке труда? Я составил рейтинг согласно "Атласу новых профессий" и это:

1) Системное мышление
2) Клиентоориентированность
3) Программирование
4) Межотраслевая коммуникация
5) Бережливое производство
6) Управление проектами
7) Навыки художественного творчества
8) Мультиязычность и мультикультурность
9) Работа с людьми
10) Экологическое мышление
11) Работа в условиях неопределенности

Как мы видим, данные компетенции практически полностью соответствуют ФГОСу, после обучения студент будет полностью готов стать специалистом в той или иной IT профессии, так как будет иметь необходимые компетенции.

Вывод: Бизнес-информатика - это круто, потому что выпускники данной специальности будут полностью удовлетворять запросы нынешнего рынка труда, и поэтому они будут очень и очень востребованы, не имея трудностей в поиске работы.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *