Django - это современный веб-фреймворк на базе языка Python, предназначенный для создания сайтов, которые были бы устойчивы к высоким нагрузкам и могли грамотно работать с базой данных.
Поэтому я за ранее знал, что эта библиотека будет реализовывать принцип "Model-View-Controller", в основе которого заложена идея разделения обязонностей разных частей веб-приложения:

  • Model - описание структуры базы данных и логики работы с ней;
  • View - визуальное представление для пользователя всей страницы;
  • Controller - глава всей троицы, в котором содержатся описания всех компонентов интернет-страницы и логика их взаимодействия с моделью;

Этот принцип реализуется в работе с Django с помощью отдельных файлов в древе каталога, которые берут на себя отдельную нагрузку. Несмотря на то, что эта функция реализована во многих фреймворках, мне понравилась возможность создавать отдельные директории с HTML и CSS файлами для представления компонентов, а также иными логически выделенными компонентами.
Рассказ об этих компонентах я хотел бы начать с файла-администратора. Для данного файла есть зарезервированное имя admin.py и он, в свою очередь, активирует панель администратора на вашем localhost и позволяет вам изменять различные параметры и особенности вашего приложения, которые вы описали в компоненте.
Следующим будет также зарегистрированный файл urls.py, который является своеобразным мостом, в нём или в них обычно указываются пути-ссылки на компоненты, непосредственно указывающие на необходимые элементы, которые будут отображаться пользователю.
Models.py - как раз таки является представителем модели из "MVC" и имеет в себе описания форм, данных, времени и т.д.
И все оставшиеся компоненты помимо вышеперечисленных, в которых вы будете описывать программу так, как вам нужно.

Помимо принципа "MVC", Django поддерживает возможность переиспользовать созданные компоненты во всех частях приложения ("DRY", don't repeat yourself), это даёт нам возможность не тратить время на бессмысленное переписывание компонентов, а сосредоточить свои умственные усилия на проработке функционала, отказоустойчивости и безопасности сайта.

Подытожим: помимо поддержки принципа "MVC" и "DRY", которые несомненно облегчат нам жизнь, Django предоставляет ряд зарезервированных имён для файлов, которые бы брали на себя определённую роль и делали понимание структуры легче. В дальнейшем при разработке интернет-магазина это нам только поможет, так как масштабы самого приложения будут только увеличиваться, а структура усложняться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *