MS Project за 30 минут

Возьмем проект: поездка в отпуск

Указываем название работы и дату работы. Продолжительность = 0.
Следующая работа – подготовка – 1 день
Чтобы создать подработу для задачи вышестоящего уровня, необходимо создать задачу и с помощью команды "Сместить по иерархии вниз" задать уровень. Сделаем так для задач "Планирование", "Покупка тура", "Сбор вещей", "Упаковка вещей". Для "Сел в самолет" ставим длительность 0.
Каждые работы должны называться по разному.
Таким образом, мы перечислили работы, указали ключевые точки и иерархию.
Теперь потребуется создать связи с помощью инструмента создания связей. То есть часть работ не могут начаться раньше до выполнения определенной работы. Связывать между собой рекомендуется исключительно операции/работы, а не этапы.
Часть работ могут начаться одновременно и протекать параллельно. Для этого в типе связи необходимо указать не "Начало-окончание", а "Начало-начало". Но в таком случае важно у каждой параллельной задачи указывать предшественника, а не только у первой из параллельных.
Далее укажем длительность операций.
Если мы хотим увидеть общую длительность, то можем добавить суммарную задачу для проекта, которая указывают всю длительность/стоимость/трудозатраты по проекты.
Критический путь – последовательный путь выполнения операций, который не имеет запаздываний и временных резервов для исполнений. Его можно отследить с помощью диаграммы Ганта с опцией подсветки критического путя.
Чтобы задать ресурсы, для начало нужно включить вид – "Лист ресурсов". Вводим членов семьи как ресурсы. Типы ресурсов – Трудовой (человекочасы) , Материальный(ед. изм. физ. ресурсов), Затраты (ден.)
Члены семьи – Трудовой.
Затраты – финансовый (будем вводить в него затраты в дальнейшем)
Далее переходим в Диаграмму Ганта и назначаем ресурсы на работу.
После чего выставляем Базовый план, чтобы после того как мы начали вводить фактические данные, мы могли видеть реальные отклонения показателей.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *